Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Золотые яйца" Чингизхана
"Золотые яйца" Чингизхана
Приготовьтесь затянуть свои пояса еще туже
Суббота, 26.02.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Оказывается, у нас в Азербайджане не только одни из самых дорогих в мире дороги, но и яйца. Обычные куриные яйца. Как говорится, есть чем гордиться. На днях журналист газеты "Азадлыг" провел небольшое расследование, а точнее сделал сравнительный анализ цен на яйца и мясо курицы в нескольких странах. Результаты получились неутешительными. Судите сами:

в Азербайджане средняя цена на куриные яйца составляет 20 гяпик поштучно, в России (Санкт-Петербург) - 8-13 гяпик, в США (Вашингтон) - 14 гяпик, в Германии - 10-12 гяпик. Даже в одной из самых дорогих стран Европы - Швейцарии - куриные яйца стоят дешевле, чем у нас. Приблизительно 12-13 гяпик. Почти аналогичная ситуация наблюдается и ценах на мясо курицы. Если же провести это расследование дальше, глубже и приставить к нему данные о средних зарплатах по этим странам, то очевидно, что картина получится ужасающей. Для нас ужасающей. А судя по неутешительным прогнозам отечественных экономистов, согласно которым, начавшееся с начала года подоражание будет проходить в режиме to be continued, то выходит, что всем нам надо быть готовыми затянуть свои пояса еще туже.

"А зачем зимой кушать свежие огурцы?"

И как тут не вспомнить слова действующего премьер-министра Азербайджана, который несколько лет тому назад в канун подоражания цен на вопросы журналистов бросил фразу: "А зачем зимой кушать свежие огурцы?" Вот и теперь, продолжая логику высокопоставленного чиновника, приходишь к выводу, что скоро обычные продукты станут для большинства населения роскошью. И правда, спрашивается, зачем питаться курятиной?! Вот в Советском Союзе, например, во время второй мировой люди одной картошкой питались, и что же, выжили ведь.

Но если без иронии, то сегодняшние реалии действительно вынуждают задуматься всерьез. Так, лишь в первом месяце 2011 г. цены на продтовары выросли в среднем на 1,7%.

ArrayЗа месяц из продуктовых товаров подорожали в основном те, что прежде всего входят в пищевую корзину населения. По мнению экономиста Самира Алиева, подорожание пищевых продуктов в последние месяцы наряду с объективными причинами вызвано и такими субъективными факторами, как монополизм, неоправданное завышение цен и равнодушное отношение правительства к потребительскому рынку.

"Дело в том, что в мире цены на потребительские товары повысили. А поскольку Азербайджан импортирует около 50% продуктов из других стран, то естественно, что это в свою очередь наложило свой отпечаток на внутренние цены. Это, так сказать, инфляция импорта. Но куда более значимая причина, которая еще более усугубляет ситуацию и приводит к росту инфляции в стране, кроется в монополизме и наличии проблем на таможне",- рассказал С.Алиев. По его словам, события в арабском мире сказались на цене на нефть. Нефть подорожала, а это значит, что нас еще ждет продолжение роста цен на другие продукты.

Значит ли это, что нас ждет и подорожание хлеба? Отвечая на этот вопрос, наш собеседник исключил подобное. "Не думаю. Азербайджанцы потребляют много хлеба, кроме того, это стратегический продукт, подорожание которого может привести к социальному взрыву. Люди пока молчат на рост цен на масло, сахар, яйца...но они не станут молчать, если подорожает хлеб. Власти хорошо знают об этом, потому и регулируют цены на хлеб. Однако, даже если им и удается удерживать стоимость "белого золота" и не разрешается хлебопроизводителям повышать ее, последние просто урезают хлеб в весе. И люди замечают это",- считает эксперт.

"Золотая селедка"

Результаты проведенного недавно Центром экономических исследований анализа в рамках проекта Института Открытое Общество - Фонда Содействия по поддержке аналитических центров, опять же - неутешительны. Так, данный анализ был основан на информации о стоимости импорта, полученной от Государственного комитета по статистике. В анализе официальные цены каждого импортируемого продукта сравнивались с таможенными платежами и розничной ценой. Предварительные результаты, полученные в ходе проведения анализа, заставляют задуматься. Так, розничная стоимость некоторых продуктов после таможенных платежей превышает в ряде случаев в 6-12 раз те цены, которые были в момент импорта товаров в страну.

Продукты

Таможенная стоимость

Таможенная цена экспортного товара

Розничная цена

Отстранение

Таможенная цена + пошлина

В процентах

Относительно

Мясо, птица и рыбные продукты

Селедка

0,31 маната

0,42 маната

5,03 маната

1205,55%

12,06

Масло

Сливочное масло

1,89 маната

2,56 маната

3,95 маната

153,84%

1,54

Фрукты и овощи

Апельсины

0,44 маната

0,60 маната

2,20 маната

365,30%

3,65

Мандарины

0,32 маната

0,44 маната

1,20 маната

275,02%

2,75

Бананы

0,43 маната

0,58 маната

2,17 маната

372,35%

3,72

Курага

0,46 маната

0,62 маната

4,23 маната

678,41%

6,78

Грецкие орехи

0,43 маната

0,58 маната

3,00 маната

513,76%

5,14

Чеснок

0,26 маната

0,35 маната

1,87 маната

534,72%

5,35

Репчатый лук

0,10 маната

0,14 маната

0,48 маната

339,73%

3,40

Свежий картофель

0,06 маната

0,08 маната

0,53 маната

657,59%

6,58

Горох

0,14 маната

0,19 маната

1,38 маната

726,88%

7,27

Сахар

0,28 маната

0,38 маната

0,91 маната

242,62%

2,43

Натуральный мед

1,52 маната

2,07 маната

15 маната

730,14%

7,30

Действительно, социальное недовольство людей с каждым днем ощущается сильнее, и та стабильность, которую власти Азербайджана под соусом не имеющей аналога в мире каждый раз преподносят населению в ответ на его молчание и повиновение, уже начинает терять былое значение. Достаточно упомянуть инцидент, имевший место 24 февраля в двух азербайджанских районах - Саатлы и Сабирабаде, где жители, в основном жертвы весенних наводнений 2010 года, вышли на улицы в знак протеста, против социальной несправедливости. Освещая акции протеста журналисты радио "Азадлыг" засняли стычки между полицейскими и населением. Как было видно из видео, заснятого журналистами и размещенного на сайте радио, на некоторых участников посыпались удары дубинками полицейских. Обозленные полицейские порой срывали свое зло и на оказавшихся "не в самое подходящее время" журналистов - им просто не давали продолжать вести видеосъемку, угрожая и замахиваясь на них своими дубинками.

Пропасть между бедным большинством и богатым меньшинством становится шире и глубже, и это, похоже, начинает беспокоить не только "низы", но и уже "верхи". Проблема в том, что в стране нет даже среднего класса, который мог бы выступить в качестве амортизирующего буфера между двумя классами, как это наблюдается в большинстве стабильно развивающихся стран. Причина - неимение среднего и малого бизнеса, условиями развития которых прежде всего служит отсутствие или хотя бы частичное отсутствие монополии и, безусловно, коррупции. Кто-то из местных наблюдателей даже подсчитал, что лишь за последний год более тысячи мелких предпринимателей вынуждены были оставить свой бизнес ввиду действия в стране "закона монополии".

Почему наличие среднего класса было так невыгодно - довольно просто объяснимо. Система управления государством, при которой наблюдается полный контроль над всеми сферами жизни страны, не приемлет наличия свободной и тесно связанной с внешним миром экономикой, в которой не последнюю роль играет развитие среднего и малого бизнеса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Евросоюзу Турция не нужна"
Саркози не видит Турцию в "общеевропейской семье"

Турция отмечала годовщину Ходжалинской трагедии
Однако, мэр Анкары, представляющий правящую партию, остался "вне игры"

Пламенный Ближний Восток
Активизации радикального ислама опасаться не стоит

Народная дипломатия и Нагорный Карабах
Сторонники и противники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика